Губернатор Олег Богомолов поздравил победителей областного фестиваля спорта и вручил памятные призы

2016-02-01

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поздравил победителей 10-го областного фестиваля спорта «Мама + Папа + Я = Спортивная семья» и вручил памятные призы, кубки и медали. Большой спортивный семейный праздник Зауралья прошел 17 и 18 мая в трех лучших спортивных комплексах областного центра: «Молодежный», «Олимп», «Юность». Подведение итогов состоялось на ледовой арене 18 мая.

Преодолев все девять эстафет и обогнав 26 команд-соперников, семья Плещевых из города Шадринска впервые встала на высочайшую ступеньку пьедестала, получив достойное право называться самой спортивной зауральской семьей 2013 года. Второе место по праву досталось команде Юшковых из Кетовского района, третью позицию заняла семья Паллаги из Кургана.

С вводом в строй новых спортивных сооружений организаторы, шагая в ногу со временем, добавили в программу состязаний водные и ледовые эстафеты, каждой из которых придумали своё название: «Силачи на арене», «Баскетболисты», «Символы года», «Олимпийские дельфины», «В поисках клада», «Ловкий хоккеист», «Ледниковый период», «Олимпиада в Сочи».

На ледовой арене, соревнуясь в скорости, спортивные семьи ловко выкладывали из хоккейных шайб дату «2014» - год предстоящей Олимпиады в Сочи. В этом конкурсе им помогала не только сноровка, но и слаженность действий, взаимовыручка. Поэтому неудивительно, что лучшие результаты показали самые дружные и сплоченные семьи.

В поддержку программы Правительства Курганской области «Интеллектуал Зауралья» - шахматный всеобуч начальной школы, организаторами была придумана новая, зрелищная эстафета - шахматное сражение. Командам предстояло сплотиться в две группы «белых» и «черных», проявить волю к победе, работая на общий результат. Ходы участников были поддержаны работой большого видеоэкрана с проходящей шахматной баталией и с участием живых фигур на большом шахматном поле спортивной арены. Результат был оценен независимой компьютерной программой.

Также зрители с восторгом принимали выступления многочисленных детских танцевальных и спортивных коллективов, бессменных участников фестиваля спорта «Мама + Папа + Я = Спортивная семья».

- У всех великолепное настроение: и у участников, и у болельщиков, - отметил Губернатор Олег Богомолов. - С каждым годом, я смотрю, эстафеты усложняются, нагрузка возрастает. Сегодня объективно победители должны уметь делать многое, чтобы подняться на пьедестал и стать первыми среди спортивных семей Курганской области. Более 500 семей из районов и городов региона стремились попасть сюда, поучаствовать в финале. Главное, чтобы таких семей - дружных, счастливых, спортивных - было больше! И тогда у нас все в этой жизни будет хорошо. Данный фестиваль, организованный благотворительным фондом «Мама», мы будем поддерживать и в дальнейшем. Царящие эмоции в зале и на трибунах подтверждают, что это правильный и востребованный праздник в нашей Курганской области.

Надо сказать, что у юбилейного фестиваля спорта было очень много спонсоров, каждый из них приготовил замечательные подарки для участников в различных номинациях. Поэтому ни одна из 27 семей не осталась без награды. Среди призов были детский спортивный комплекс, спортснаряжение для всей семьи, хоккейная экипировка, велосипед, бытовая техника, электронная книга, косметика, денежные сертификаты и многое другое. А за призовые места семьи получили ноутбук, айфон нового поколения и планшетный компьютер. Также были подарки, учрежденные лично Губернатором Олегом Богомоловым: часы с символикой Курганской области, книги, диски, сувениры.